СБУ провела обыски в двух ВУЗах Запорожья

Правоохранители расследуют дела о продаже дипломов иностранцам
СБУ провела обыски в двух ВУЗах Запорожья
ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в Запорожской инженерной академии (ЗГИА) и Запорожском медицинском университете в рамках расследования организации незаконного бизнеса по продаже иностранцам фиктивных дипломов о высшем образовании, а также создания канала миграции фиктивных иностранных студентов в страны Европы.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читай также: В Одессе пойманную на взятке декана консерватории выпустили под залог 1,5 млн грн

Так, по данным следствия, за документ о высшем образовании для иностранца, никогда не посещавшего занятий в вузах, дельцы получали $10 тыс. Фиктивному студенту-иностранцу также открывалась возможность легализоваться в Запорожье и въезжать в страны ЕС, после чего оставаться там в качестве нелегального мигранта.

В двух запорожских вузах были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы учебного процесса, в частности, зачетные ведомости. Во время обыска в фирме, поставлявшей вузам клиентов из-за рубежа, были также изъяты документы, подтверждающие такую незаконную деятельность, и денежные средства в размере более $110 тыс и около 70 тыс. евро.

Следствие также располагает информацией о том, что установлены граждане разных стран, которые, согласно документам запорожского высшего учебного заведения, находились на занятиях, хотя, по данным Госпогранслужбы, в этот период не пересекали границу Украины.

“Речь идет о сотнях фиктивных студентов“, - подчеркнули в СБУ.

Читай также: Выписывал премии брату: на ректора ВУЗа в суд направлено 28 протоколов

Открыто уголовное производство по ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью), санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы. Ведется следствие.

%vid1%

Как сообщалось 17 сентября, на ректора НПУ им. Драгоманова в суд направлен протокол НАПК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK