Украина купила радар за почти $7 млн для улучшения разработки боеприпасов

Приобретенное оборудование было произведено в Дании
Украина купила радар за почти $7 млн для улучшения разработки боеприпасов
facebook.com/Юрий Бутусов

Радар обеспечивает точный контроль полета боеприпасов всех типов на дальность до 40 километров.

Об этом на своей странице в Facebook написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Читай также: Порошенко рассказал о последних достижениях Укроборонпрома

“Украина купила новейший радар стоимостью 6,7 миллиона долларов, и добилась прорыва в поставках высокотехнологичных видов вооружений из стран НАТО. Военно-техническое сотрудничество Украины со странами НАТО в 2018-м и уровень поставок вооружений не может не впечатлять. В мае 2018-го Украина приобрела новейший радар производства Дании - MFTR 2100/40, предназначенный для точных измерений траекторий стрельбы боеприпасов всех видов. Радар изготовлен компанией Weibel Scientific A.S., и применен в присутствии СМИ 26 июля в ходе испытаний новых гаубичных снарядов калибра 155 мм, которые прошли на Гончаровском полигоне“, - напомнил Бутусов.

Стоит отметить, что ранее Украина не имела возможностей разрабатывать новые боеприпасы, и прежде всего снаряды, так как не имела современного измерительного оборудования.

“Как известно, во времена СССР производство боеприпасов на территории Украины не осуществлялось, изготавливались отдельные компоненты. И определить каким образом ведет себя снаряд на траектории, какова скорость полета было невозможно. Однако Украина многому учится, и вот государство закупило самую современную технику для проведения испытаний и изготовления высококачественных снарядов натовского калибра 155 мм“, - отметил журналист.

Читай также: Канада готовится вооружить украинских снайперов

При этом радар многофункциональный, настройки можно менять, и замерять боеприпасы различных калибров, и даже пули пехотного оружия. Комплекс MFTR 2100/406 на шасси грузовика MAN обошелся налогоплательщикам Украины в крупную сумму - 6 миллионов 734 тысячи долларов. Тем не менее, эти деньги потрачены на важный проект. Радар обеспечивает точный контроль полета боеприпасов всех типов на дальность до 40 километров.

“Поставки датского радара - это не первый случай получения техники из стран НАТО. Современные системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, радары, разведывательные и ударные беспилотники поставляют нам США, Польша, Франция. Украина получает такие ресурсы для обороны и безопасности, которые по своим характеристикам намного превосходят аналогичные образцы противника - боевой техники ВС РФ“, - резюмировал Бутусов.

%img2big%

Как сообщалось 26 июля, в Украине начали производить не выпускаемые ранее боеприпасы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK