Взрыв миномета Молот в Ровно: результаты экспертизы засекретили

Рассмотрение вопроса о результатах экспертизы по взрыву миномета на Ровенском полигоне состоялся частично
Взрыв миномета Молот в Ровно: результаты экспертизы засекретили
УНИАН

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский на заседании комитета заявил, что военная прокуратура засекретила выводы экспертизы, проведенной после взрыва миномета Молот во время учений на полигоне.

“Это недопустимая ситуация. Я публично обращаюсь к Юрию Луценко, я хочу срочно с ним провести совещание и получить ответ, зачем военная прокуратура скрывает от общества результаты экспертизы, почему она не дает ответа на вопросы, поставленные членами комитета“, - сказал Пашинский, передает УНИАН.

Читай также: В Ужгороде простились с погибшими на Ровенском полигоне

Он публично обратился по этому поводу к министру юстиции Павлу Петренко и добавил, что намерен встретиться с Луценко уже завтра.

Комитет принял решение официально обратиться к генпрокурору с тем, чтобы он провел служебное расследование и обеспечил предоставление членам комитета результатов экспертизы. Следует отметить, что на комитет не пришел ни один представитель Генеральной прокуратуры или, в частности, военной прокуратуры. Явились только представители Министерства внутренних дел и Генерального штаба.

Генерал Иван Лисовый от Генштаба отметил, что у ВСУ нет претензий к эксплуатации миномета Молот.

Читай также: При подрыве Молота выявили ряд нарушений

“На сегодняшний день этот миномет сыграл основную роль в огневом поражении на фронте. Он составляет большую часть минометов, которые есть на вооружении“, - сказал он.

Также генерал заявил, что причин взрыва миномета может быть три: либо двойная подзарядки, либо неисправность самой мины, либо неисправность подрывника, добавив, что все три причины должен контролировать личный состав.

Лисовый признал, что у части минометов были некачественные предохранители и бойцы заменяли их предохранителями от минометов советского производства, поскольку те являются идентичными.

Читай также: Взрыв миномета Молот: В ГПУ рассказали о проверке версий

На вопрос Пашинского, правда ли, что на минометах штатные предохранители были скручены и стояли нештатные, генерал ответил: “Был такой момент, что с завода нам поступили 45 предохранителей, которые были перекалены, мы поставили предохранители советского образца и ни один из них не отказал и не разорвался“.

Напомним, 6 июля на Ривненском общевойсковом полигоне взорвался миномет Молот во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой. При взрыве погибли 3 военных 15-го отдельного горно-пехотного батальона 128-й отдельной горно-пехотной бригады и еще 9 получили ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK