Порошенко прокомментировал повышение тарифов на газ для населения

Порошенко потребовал расширить программу предоставления субсидий
Порошенко прокомментировал повышение тарифов на газ для населения
УНИАН

Президент Петр Порошенко заявил, что поставил перед правительством требование по расширению программы предоставления субсидий после увеличения цены на газ для населения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: В КГГА рассказали о пользе отсутствия горячей воды

По его словам, необходимо увеличить средства на выполнение этой программы, чтобы от роста тарифов не пострадали наименее защищенные слои населения и вообще любой, для кого это повышение является критическим.

Порошенко также призвал не верить популистам, которые обещают снижение цены на газ.

“Обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились - в шесть раз снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу. Чуть выбрались из этой кабалы и сейчас опять пытаются туда вернуть“, - подчеркнул президент.

Глава государства также прокомментировал ситуацию с государственным гарантированным долгом.

Читай также: Парубий разъяснил, почему повысили цены на газ

“Больше всего нахватались кредитов именно те политические силы, которые сегодня громче всех защищают простых людей. 54 миллиарда долларов - вот общее долговое наследие, которое нагуляли сегодняшние правдоборцы в 2007-2013 годах, когда были властью соответствующие политические силы. Теперь за ними кто-то должен убрать, извините отдать“, - сказал он.

Глава государства напомнил, что Украина давно имела обязательства по урегулированию цены на газ. Президент подчеркнул, что решение правительства о повышении цены на газ имеет не только социально-экономическую, но и стратегическую геополитическую составляющую: продолжение сотрудничества с МВФ позволяет сохранить не только макроэкономическую стабильность и стабильность курса гривны, но и закрепить энергетическую независимость Украины от Москвы.

Читай также: Украинцам выплатят 800 млн сэкономленных субсидий

Напомним, 19 октября на экстренном заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине возрастет на 23,5%, для газоснабжающих компаний цена на газ составит 8550 гривен за тысячу кубометров.

В настоящее время стоимость газа для населения составляет 6,96 грн/куб.м. Если сравнить этот тариф с новой ценой, то получается повышение на 22,9% - на 0,6 процентных пункта меньше, чем объявил Гройсман.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK