"Фашисты в Украине": СБУ допросили одну из лидеров венгров Закарпатья

Ректора венгерского вуза в Берегово Орос допросили в СБУ после ее выступления в Будапеште о "фашизме" в Украине.
"Фашисты в Украине": СБУ допросили одну из лидеров венгров Закарпатья
karpatalja.ma

Одну из лидеров венгерской общины Закарпатья, ректора венгерского института в Берегово и депутата областного совета Илдику Орос вызвали в СБУ в связи с ее выступлением в прошлом месяце в Будапеште.

Об этом сообщает закарпатское издание Mukachevo.net.

Читай также: Венгрия помогла сбежать из страны экс-премьеру Македонии - СМИ

Как сообщила Илдика Орос, 14 ноября в СБУ с ней провели беседу относительно ее выступления в Будапеште 23 октября во время которого она сказала, что венгров в Украине ущемляют фашистскими методами.

Издание Karpatalja приводит выступление Илдики Орос в Будапеште, куда, по ее словам, она приехала по приглашению посетить чествования памяти жертв Венгерской революции 1956 года.

“Коммунистически-фашистские силы двадцать первого века все еще занимаются преследованиями сегодня, особенно в Украине. Они хотят сделать венгров Закарпатья виновными в экономических и политических потрясениях, которые происходят в стране. В последние годы все чаще для телевизионных каналов стало привычным вводить в заблуждение общественное мнение подрывными сообщениями о венгерской общине. Наши исторические памятники, мемориальные доски разрушают, нашу историю переписывают“, - заявляла ректор Закарпатского венгерского института и депутат областного совета.

Читай также: Орбан повторил тезис Путина о властях Украины

Орос отметила СБУ, что во время выступления она руководствовалась лишь своими мыслями. “Каждый может интерпретировать их, как угодно“, - сказала она.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта невозможны. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK