Суд в Лондоне отказался от дела Приватбанка против Коломойского

Судебное решение не было официально вынесено, поскольку судья рассматривает вопрос "о сумме достаточно обоснованной по делу банка".
Суд в Лондоне отказался от дела Приватбанка против Коломойского
depositphotos.com

Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску Приватбанка к его экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Об этом сообщает Украинская правда.

Читай также: ГПУ получила доступ к счетам компаний Коломойского

“Несмотря на то, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий - на сумму примерно от 329 млн до 1,2 млрд долларов, - он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров“, - рассказывают в финучреждении.

Согласно сообщению, в настоящее время судебное решение не было официально вынесено, поскольку судья рассматривает вопрос “о сумме достаточно обоснованной по делу банка“, который был подан для рассмотрения в пятницу утром.

“Это судебное решение является только первым этапом процесса, и банк намерен обжаловать его“, - говорится в сообщении.

Читай также: Коломойский рассказал, как в Сети появились записи его разговоров

Также в банке отметили, что приказ о замораживании активов Коломойского и Боголюбова останется в действии до тех пор, пока Апелляционный суд не услышит дальнейшую заявку банка.

“Понятно, что судья не сомневался в том, что бывшие акционеры несут ответственность за многомиллиардные мошеннические действия в банке. Мы будем продолжать возврат этих средств с помощью судебного процесса в Лондоне и верим, что английский суд, в конечном счете, осуществит правосудие между сторонами“, - цитируются в заявлении слова председателя правления Приватбанка Петра Крумханзла.

“Неизбежным является то, что эти критические вопросы юрисдикции, которые были обжалованы ответчиками, будут определены Апелляционным судом, и мы уверены, что они будут решены в пользу банка“, - комментирует партнер юридической фирмы “Хоган Ловеллс“ Ричард Льюис.

Читай также: Коломойский назвал вероятного следующего премьера

Напомним, ранее сообщалось, что Высокий суд Лондона 27 февраля проведет заседание по иску ПриватБанка против его бывших собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также связанных с ними компаний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK