Украинских моряков перевезли в Москву, не пустив к ним защитников - адвокат

По крайней мере часть украинских военнопленных уже находится в СИЗО в Москве
Украинских моряков перевезли в Москву, не пустив к ним защитников - адвокат
EPA/UPG

Читай также: В ВМС объяснили отправку кораблей в Азовское море

Арестованных оккупационным судом Симферополя украинских моряков отправили в Москву. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Джемиль Темишев.

“Моряки уже в Москве. Коллеги из Лефортово сообщили. Сегодня из-за “технических мероприятий“ Лефортово практически было закрыто“, - рассказал он. Адвокат пожаловался, что в Симферополе его и его коллег не пускали к подзащитным.

Читай также: Корабли НАТО провели в Черном море треть года - Лунгеску

“С ними якобы проводились какие-то мероприятия. Вот как-то так“, - пишет Темишев. Журналист Антон Наумлюк, который освещал процесс суда над украинскими военными, у себя и у Темишева в Facebook уточняет, что точно известно по крайней мере о части арестованных моряков, находящихся в СИЗО в Москве. Остальные могут быть в дороге.

“По крайней мере часть украинских моряков этапировали в Москву и они находятся в изоляторе. Неизвестно, сколько всего этапировали и доставили ли туда раненых“, - отметил он.

Читай также: В захвате украинских кораблей могли участвовать перебежчики из СБУ

Официально в прокуратуре АРК и представительстве президента Украины в АРК информацию о перемещении украинских военнопленных пока не подтвердили.

Как передает Громадське, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что ей неизвестно о причинах транспортировки.

"Я не опровергаю информацию о том, что моряков таки перевезли в Москву. Но информации о причинах транспортировки нет. Я сделаю официальный запрос следователю и получив ответ смогу предоставить больше информации. Я также не исключаю возможность процессуального проведение служебного расследования федеральными следователями", - рассказала Москалькова.

Пока неизвестно, скольких моряков отправили в СИЗО Москвы.

Читай также: Суд над моряками: адвокат обнародовал обвинение ФСБ

Ранее сообщалось, что из больницы в Керчи были выписаны трое украинских военных моряков - Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и сотрудник СБУ Василий Сорока. Их должны были этапировать в СИЗО Симферополя.

В украинской спецслужбе в среду заявляли, что Сорока был тяжело ранен во время захвата наших кораблей.

Точные данные о состоянии здоровья украинских военных россияне так и не предоставили. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK