В санкционном списке ЕС оказались руководство "ЦИК" ОРДЛО и Пасечник

Победителей "выборов"в "народные советы" также не оставили без внимания
В санкционном списке ЕС оказались руководство "ЦИК" ОРДЛО и Пасечник
EPA/UPG

Читай также: Список шести. Россияне, которых накажет Британия

Совет ЕС обнародовал список причастных к организации псевдовыборов на Донбассе лиц, против которых министры иностранных дел Евросоюза утвердили санкции в понедельник утром. Об этом сообщил официальный журнал ЕС, отмечая, что санкции вступают в силу с момент их опубликования.

Сообщение подписано верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики Федерикой Могерини. Совет ЕС подробно объяснил, какие именно действия привели к тому, что девять человек оказались в списке нон-грата на въезд в ЕС. Их активы в Европе также будут заморожены.

Читай также: Россия угрожает литовским министрам из-за санкций в поддержку Украины

В частности, в список попали Ольга Позднякова -"председатель ЦИК" так называемой "ДНР", Алексей Найденко - ее "заместитель" и Владимир Высоцкий - "секретарь ЦИК ДНР".

Не обошли вниманием и представителей "ЦИК ЛНР" - санкции применят также к главе "комиссии" Елене Кравченко, ее "заму" Максиму Свидченко и "секретарю комиссии" Екатерине Терещенко.

Читай также: МИД Германии предлагает расширить миссию ОБСЕ на Азовское море

Напротив имени и фамилии каждого лица указано, что в этом качестве (как представители "ЦИК") они участвовали в организации псевдовыборов  11 ноября 2018 года в "ДНР" и "тем самым активно поддерживали и осуществляли действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Читай также: Послы ЕС согласны ввести санкции против организаторов псевдовыборов на Донбассе

Попал в список ЕС и "избранный глава ЛНР" Леонид Пасечник. По поводу него также уточняется, что он активно поддерживал и осуществлял действия и политику, направленную на подрыв украинского суверенитета и дестабилизации Украины.

Еще два политика - "глава Народного совета ДНР" Владимир Бедевка и "Глава Народного совета ЛНР" Денис Мирошниченко - также будут лишены возможности попасть в ЕС или держать там счета.

Читай также: рокуратура установила причастных к "выборам" в "ЛНР"

Напомним, в понедельник утром министры иностранных дел ЕС одобрили внесение в санкционный список девяти человек, которых они считают причастными к организации "псевдовыборов" на Донбассе 11 ноября.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK