Аналитик из США рассказал, как ФСБ окружала украинские корабли на Азове

Керченское морское управление проинструктировали не пропускать украинских военных, пока ФСБ не расположит свою технику для засады
Аналитик из США рассказал, как ФСБ окружала украинские корабли на Азове
EPA/UPG

Читай также: Украинские моряки останутся за решеткой до решения суда - Лавров

Руководитель Центра дипломатии Байдена Майкл Карпентер возмущен цинизмом россиян в ситуации с захватом украинских кораблей “Бердянск“, “Никополь“ и “Яны Капу“ в Керченском проливе. Об этом он написал в Twitter.

Читай также: Меркель убедила Путина отправить Суркова на переговоры по Азову

По словам бывшего чиновника Пентагона, он встречался в Киеве с командующим ВМС ВСУ адмиралом Игорем Воронченко об агрессии России в Азовском море 25 ноября.

Читай также: Получены письма от раненых моряков: Устали от “русского радио“

Российское вероломство в Керченском проливе оказалось даже хуже, чем я думал“, - описывает Карпентер свои впечатления от разговора. Воронченко сообщил американцу, что в тот день российское Керческое морское управление просило украинские корабли подождать, пока эскорт пройдет через пролив.

Читай также: Евродепутаты: Россия хочет превратить Азов в свое “внутреннее море“

Как оказалось, за это время корабли ФСБ передислоцировали ближе к украинским катерам и буксиру.

“Три украинских корабля были направлены на якорную стоянку в ожидании дальнейших инструкций, - пишет Карпентер. - Именно тогда они попали в засаду лодок ФСБ и ударных вертолетов“. 

По его словам, тарану удалось задеть только буксир, так как малые боевые корабли“Никополь“ и “Бердянск“ были слишком быстрыми. И тогда катера ФСБ открыли огонь по двум отступающим катерам. 

Читай также: “Ядерная бомба“ и холера. Как Кремль фейками готовил почву для захвата кораблей

“Украинцы также перехватили переговоры, в которых ФСБ инструктировала Керченское морское управление не отвечать на украинский запрос о проходе, пока лодки ФСБ не будут размещены для атаки“, - отметил американец. 

“Это была заранее запланированная чистая и простая засада“, - подчеркнул он.

Напомним, украинские корабли были захвачены в Керченском проливе 25 ноября. 24 украинских моряка были взяты в плен, незаконно арестованы и переведены из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы. Украина ввела военное положение в 10 областях и на море.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK