В Одессе лидера Антимайдана заочно посадили за сепаратизм

Денис Яцюк, по данным следствия, был инициатором создания "Одесской народной республики" и призывал к отделению от Украины.
В Одессе лидера Антимайдана заочно посадили за сепаратизм
ВКонтакте

Одного из участников массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года и лидера местного Антимайдана Дениса Яцюка заочно приговорили к пяти годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес Приморский районный суд Одессы.

Как установило следствие Яцюк, находясь на территории аннексированного Крыма, сделал видеозапись обращения, в котором публично призывал к протестному движению в Одессе и других городах для отделения юго-восточных регионов от Украины и создания "Республики Новороссия".

Восемь свидетелей в суде показали, что Яцюк является участником трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года и сторонников сепаратистов на Донбассе. Также он был одним из руководителей организации "Одесская дружина – Антимайдан" и инициатором создания "Одесской народной республики".

Суд признал Яцюка виновным в сепаратизме и заочно приговорил к пяти годам тюрьмы. Службе безопасности Украины поручили задержать осужденного и доставить его в пенитенциарное учреждение.

Ранее сообщалось, что суд заочно посадил священника УПЦ МП за пособничество "ЛНР".

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK