"Оппоблок" обратился в суд об отмене "насильственного переименовывания УПЦ"

По заявлению Новинского, законопроект был принят с нарушением регламента, так как было зафиксировано несколько случаев "кнопкодавства".
"Оппоблок" обратился в суд об отмене "насильственного переименовывания УПЦ"
facebook.com

Глава партии "Оппозиционный блок" нардеп Вадим Новинский обратился в Конституционный Суд Украины с требованием о признании неконституционными принятый недавно законопроект, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к РПЦ.

Читай также: ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах

По заявлению Новинского, законопроект был принят с нарушением регламента, так как было зафиксировано несколько случаев "кнопкодавства" - в голосовании участвовали карточки отсутствующих в Раде нардепов, тогда как по правилам голосование должно производиться лично.

Также Новинский ссылается на 24-я статью Конституции, которая запрещает дискриминацию граждан по любому признаку - по мнению лидера "Оппоблока", тот факт, что поменять название обязывают только УПЦ является дискриминацией. Кроме этого нардеп упоминает статью 35-ю, которая гарантирует невмешательство государства в дела церкви.

Читай также: ПЦУ или УПЦ МП: как общины смогут переходить в новую церковь

Ранее сообщалось, что 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата - УПЦ обязали указать в названии принадлежность к религиозной организации за пределами Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK