Зеленский рассказал о плане "Б" для Донбасса

Отделение Донбасса стеной от остальной части Украины - крайняя мера, к которой глава государства пока не хочет прибегать.
Зеленский рассказал о плане "Б" для Донбасса
euroradio.fm
Президент Владимир Зеленский заявил, что реализация плана “Б“ по урегулированию ситуации на Донбассе - строительство стены, будет означать, что на территории ОРДЛО уже не Украина. Об этом он заявил 12 декабря в эфире ток-шоу Право на владу на телеканале 1+1.

Читай также: МИД РФ ответил на слова Ермака о стене на Донбассе

“На заседаниях СНБО Украины мы утвердили пять планов реинтеграции Донбасса и возвращения наших территорий. Один из этих планов – это, как вы сказали, план “Б“. Для меня это не план “Б“, это план “последняя буква“. Это последний план. Я пока что очень не хотел бы, чтобы мы применили именно этот план“, - отметил глава государства.

По его словам, так называемая стена уже есть и Украине нужно решать, “как вернуть людей, их ментальность, их мышление, их понимание, что они украинцы“.

Читай также: "Стена" может уничтожить 200 памятников археологии Луганщины - ОГА

“У нас сейчас “живая стена“, гибнут люди, она у нас есть. Но для меня лично это не вариант“, - указал Зеленский.

При этом он подчеркнул, что пять лет ждать, стрелять и терять украинцев он и его команда не собираются. “Если будет стена, то это другое государство, которое мы никогда, вы понимаете, не признаем, никогда“, - считает он.
 
Зеленский обратил внимание, что были детально проработаны разные планы на случай разных сценариев развития ситуации.

Читай также: Потерян документ с секретной информацией по проекту "Стена" - СБУ

“Мы понимаем, что если стена, нам нужно будет создать все условия для украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях, которые ощущают себя действительно украинцами, чтобы они приехали к нам. Потому что за стеной тогда будет другое даже не государство, это что-то другое, скажем так, местность, где будут только боевики“, - подытожил президент.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK