Мининфраструктуры намерено задействовать спутники для борьбы с контрабандой

Современные спутниковые сервисы позволяют также контролировать состояние объектов инфраструктуры.
Мининфраструктуры намерено задействовать спутники для борьбы с контрабандой
mtu.gov.ua
 
Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что  спутниковые сервисы могут помочь в борьбе с контрабандой на море, незаконной добычей природных ресурсов и для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
 
 
"Мы должны заимствовать лучший зарубежный опыт и использовать те современные ресурсы и технологии, которые призваны защищать и улучшать нашу инфраструктуру. Сегодня спутниковые сервисы позволяют не только выявлять вертикальные смещения на различных объектах инфраструктуры, в том числе, критической, но и мониторить работу портов и строителей, выявлять подозрительные суда в зонах возможной контрабанды и суда, заходящие в порты оккупированного Крыма, пресекать добычу песка и даже контролировать соблюдение температурного режима перевозчиками", - заявил Криклий.
 
По его словам, современные спутниковые сервисы позволяют контролировать также состояние дорог, мостов, зданий и других важных объектов, их качественное строительство.
 
Министр инфраструктуры отметил, что заинтересован в сотрудничестве с Государственным космическим агентством, и подчеркнул, что использование современных спутниковых сервисов будет способствовать улучшению экологии и технического состояния инфраструктурных объектов, даст возможность предупреждать те или иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера. Кроме этого, данные спутников можно использовать для создания транспортной модели Украины.
 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK