Пограничники готовы к "штурму" хасидов

На КПП прибыл первый заместитель главы ГПС Владимир Никифоренко.
 |  Автор: Виталий Кулак
Пограничники готовы к "штурму" хасидов
dpsu.gov.ua

По состоянию на утро 17 сентября перед линией государственной границы Украины возле КПП “Новые Яриловичи“ находилось более 1 000 хасидов. Они по-прежнему хотят попасть на украинскую территорию. Об этом сообщает пресс-служба ГСП.

Читай также: ОП строго ответил Минску из-за хасидов на границе

На КПП “Новые Яриловичи“, который вчера был закрыт по постановлению Кабмина, прибыл первый заместитель главы ГПС Владимир Никифоренко. Он проверил готовность привлеченных резервов, организацию взаимодействия с Нацгвардией и Национальной полицией.

Никифоренко отметил, что паломников-хасидов, видимо, обманули, так как украинская сторона поставила в известность белорусские власти о том, что граница для иностранцев будет закрыта. Об этом также украинские пограничники неоднократно информировали своих белорусских коллег.

Читай также: Хасид пытался попасть в Украину через болото

Вчера, 16 сентября, пункт пропуска “Новые Яриловичи“ закрыли, однако хасиды не уходят. Они прошли процедуру пограничного контроля на выход из Беларуси и теперь находятся перед линией государственной границы Украины.

Ранее посол Израиля в Украине Джоэл Лион призвал хасидов, оказавшихся в Беларуси с целью проезда в Украину, вернуться домой. У них такая возможность есть.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK