Итоги 7 февраля: Бербок в Киеве и переговоры Макрона с Путиным

Глава МИД Германии Анналена Бербок посетила Киев, президенты Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели переговоры, в том числе по Украине, а НАБУ и САП задержали нардепа. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 7 февраля: Бербок в Киеве и переговоры Макрона с Путиным
Эммануэль Макрон и Владимир Путин / EPA / UPG

Бербок посетила Киев второй раз за месяц

Глава немецкого МИД Анналена Бербок во время визита провела встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Она сообщила, что Берлин сделает все для предотвращения дальнейшей эскалации со стороны РФ. В это же время Кулеба подчеркнул, что у Украины есть "красные линии" по вопросу временно оккупированного Донбасса, от которых она не отступится.

Шольц провел встречу с Байденом в США

Читайте также: В МИД анонсировали новый саммит Крымской платформы

Немецкий канцлер Олаф Шольц посетил США для встречи с президентом Джо Байденом. Главной темой была Украина и угроза вторжения РФ. Байден подчеркнул, что если Кремль решится на наступление, "Северному потоку-2" наступит конец. Шольц ответил, что Германия готова вводить санкции вместе с США в случае нападения на Украину.

Макрон и Путин тоже обсудили Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон провел на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в Москве пять часов. Стороны говорили о сотрудничестве, "гарантиях безопасности" и обстановке вокруг Украины. По итогам Путин заявил, мол Киеву стоит выполнить Минские соглашения, а Макрон сказал, что конфликт можно решить только на их основе.

Украину и Грузию хотят позвать на саммит НАТО

Президент Польши Анджей Дуда предложил генсеку НАТО позвать на новый саммит Альянса Украину и Грузию, чтобы провести с ними переговоры на высшем уровне. Это покажет, что НАТО не бросает страны на произвол судьбы.

Задержан нардеп Кузьминых

Читайте также: Путин предложил Порошенко "политическое убежище"

НАБУ и САП задержали депутата Сергея Кузьминых. Раньше он находился в розыске. Суд должен был избрать политику меру пресечения, но заседание перенесли, так как у Кузьминых не было с собой документов.

В мэрии Кривого Рога провели обыски

ГБР обыскивало горсовет и его исполком в рамках дела о служебной халатности и дальнейшей потере 700 млн грн. Дело в том, что горсовет и одно из предприятий заключили 82 договора аренды земли по заниженной цене.

В Украине сократили сроки COVID-лечения

Теперь пациент с коронавирусом должен лечиться 5 дней после момента, когда у него зафиксированы первые симптомы, или болезнь была доказана тестом. Раньше было 10 дней. Через 5 дней, в случае отсутствия симптомов, человек выздоравливает официально. Альтернативой может быть ПЦР-тест.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK