Арестован замдиректора ЧАЭС: Его проверяют на госизмену

ГБР считает, что чиновник мог способствовать захвату атомной станции россиянами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Арестован замдиректора ЧАЭС: Его проверяют на госизмену
ГБР проверяет замдиректора ЧАЭС на госизмену / dbr.gov.ua

Заместителя директора Чернобыльской АЭС проверяют на предмет возможного совершения государственной измены. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Россияне хотят убить жителей Константиновки и обвинить во всем ВСУ

Отмечается, что еще в марте ГБР совместно с СБУ задержали заместителя гендиректора ЧАЭС, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался в Закарпатской области. Ему уже сообщено о подозрении по соответствующей статье Уголовного кодекса (ч. 5 ст. 407 УК Украины) и назначен арест в качестве меры пресечения.

“Военнослужащий сбежал со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности. Вдобавок, в ходе следствия работники ГБР проверяют возможную причастность чиновника к проведению подрывной деятельности против Украины”, - говорят в ГБР. 

Читайте также: Депутат от ОПЗЖ "под кайфом" напал на правоохранителей

Так, сейчас правоохранители проверяют, не мог ли подозреваемый оказать какое-либо содействие российским оккупантам, которые в конце февраля захватили атомную станцию. В этой связи проведены обыски в административных помещениях ЧАЭС и по месту жительства фигуранта. Также опрошены свидетели.

Если информация получит подтверждение, чиновнику грозит ответственность по ч. 1 ст. 111 УК Украины - государственная измена.


Напомним, военный РФ в суде признался, что убил мирного украинца. Ему, согласно УК Украины, грозит до 15 лет лишения свободы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK