Россияне пытают пленных солдат ВСУ, женщин насилуют – омбудсмен

Освобожденные из плена бойцы рассказали об издевательствах со стороны захватчиков
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россияне пытают пленных солдат ВСУ, женщин насилуют – омбудсмен
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Российские оккупанты применяли психологические и физические пытки, а также сексуальное насилие по отношению к украинским военнопленным. Об этом сообщает Офис уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Читайте также: Российские оккупанты убили в Украине 242 ребенка

О фактах нарушения своих законных прав рассказали сами военнопленные, которых удалось освободить в рамках обмена. Большинство из них были взяты в плен в районе Мариуполя. В несколько этапов их доставили сначала в Донецк, а после в Таганрог и Воронеж.

Отмечается, что в плену украинских военнослужащих избивали, унижали, угрожали убийством. При этом особую жестокость оккупанты проявляли в отношении офицеров ВСУ и бойцов отряда спецназначения “Азов”. 

Читайте также: Подоляк рассказал, кого Россия пустила в "расход"

“Во время допросов украинских военнопленных ставили на колени, били прикладом от автомата по пальцам ног и открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили. Кроме того, пытали электротоком, избивали киянкой и ногами”, – сообщила Денисова.

Также освобожденные из плена украинцы рассказали, что россияне кололи им неизвестный препарат на букву “М”, от которого они теряли сознание и память.

Читайте также: В Херсоне учителя отказались работать по программе РФ

“Женщины были лишены средств гигиены и возможности помыться. Относительно них оказывалось психологическое давление – на их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин. Также пленниц принуждали к половым актам”, – говорит Денисова.


Напомним, в Белгороде солдаты массово насилуют женщин. Российская армия занимается военными преступлениями даже на собственной территории.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK