"Наводил" ракеты на энергетические объекты Виннчины: СБУ задержали агента РФ

СБУ задержали российского агента, который вел разведывательно-подрывную деятельность против Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Наводил" ракеты на энергетические объекты Виннчины: СБУ задержали агента РФ
СБУ / t.me/SBUkr

Работники СБУ задержали российского агента военной разведки, который "наводил" российские ракеты на энергетические объекты Винницкой области. Контрразведка Службы безопасности в Винницкой области разоблачила "расконсервированного" агента главного управления генштаба ВС РФ (более известного как гру). Об этом сообщают в СБУ

Читайте также: Обстрел Запорожской области: есть погибшие

Сообщается, что мужчина собирал информацию о местах дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона, а также передавал врагу точные координаты стратегически важных объектов критической инфраструктуры и сооружений системы жизнеобеспечения.

"Именно по его "наводке" оккупанты планировали осуществить серию прицельных ракетных ударов по энергогенерирующим предприятиям области. В результате следственно-оперативных действий сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали вражеского агента, чем предотвратили попытку передачи в РФ координат украинского энергообъекта", - говорится в сообщении. 

Задержанным оказался советский бывший военный, который в начале 90-х уволился из армии и проживал в Винницкой области. Еще тогда мужчину завербовали представители российской разведки и перевели в "режим ожидания".

В начале полномасштабной войны на мужчину вышел кадровик, который предложил ему провести разведывательно-подрывную деятельность против Украины. 

Читайте также: Враг обстрелял Днепр: попадания в инфраструктурные объекты

Преступник скрыто наблюдал за украинскими объектами и осуществлял фото-, видеофиксацию. Полученные сведения передавал в Россию через заранее отработанный Телеграмм-канал в виде отметок на электронных картах с медиа файлами. 

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с российским "куратором".

"Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2. ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей", - добавляют в сообщении. 

Читайте также: Потери армии РФ превысили 83 000 человек - Генштаб

Напомним, украинцев могут пустить на место взрыва в Польше. Польская сторона не видит препятствий для допуска украинских специалистов на место происшествия. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK