Шмыгаль просит местные власти объяснить, почему некоторые дома всегда со светом

Премьер-министр Украины попросил местные власти равномерно распределять вынужденные отключения света.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Шмыгаль просит местные власти объяснить, почему некоторые дома всегда со светом
Денис Шмыгаль / EPA / UPG

Местные власти должны присоединиться к коммуникации и объяснить людям, почему в некоторых домах не отключают электроэнергию. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: Жители городов потянулись в села на зимовку

По его словам, сейчас перед Облэнерго стоит две задачи: не превышать предоставленные НЭК "Укрэнерго" лимиты, ведь именно поэтому приходится применять экстренные отключения. И во-вторых, минимизировать неравномерное отключение потребителей.

"Что именно имеется в виду - не допустим, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, тогда как другие остаются со светом круглосуточно. Это вопрос справедливости", - добавил Шмыгаль.

Он попросил местные власти присоединиться к коммуникации и объяснить людям, почему некоторые дома не отключают, по каким причинам, с какими объектами критической инфраструктуры они связаны.

Он отметил, что хоть дефицит в стране есть, но при дефиците в системе в 30% в расходах сети и первоочередном подпитке критической инфраструктуры для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей. Этого достаточно чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы у людей включали по крайней мере на 5-6 часов в день.  

Напомним, в ДТЭК обещают отключать свет не более, чем на 4 часа. Специалисты прилагают все усилия для того, чтобы у потребителей свет отключали не более чем на 4 часа.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK