В двух городах Украины подростки планировали массовую драку: подробности

В Харькове и Винницкой области подростки планировали массовые драки. Правоохранителям удалось вовремя отреагировать на событие.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В двух городах Украины подростки планировали массовую драку: подробности
Харьков / https://www.facebook.com/police.kharkov/photos/

Недавно среди несовершеннолетних распространилось молодежное движение, участники которого организуют драку с оппонентами. Такая "акция" планировалась и в областном центре Винницы и в Харькове. Правоохранителям удалось вовремя отреагировать на событие и провести профилактические беседы в присутствии родителей. Об этом сообщают в Главном управлении Национальной полиции Винницкой области и начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко в Facebook.

Читайте также: Россияне готовы к ракетному удару по Украине, но переносят его - Ким

Сообщается, что 27 февраля благодаря своевременному реагированию правоохранителей в Винницкой области удалось избежать возможного конфликта на одной из площадей города. Полицейские сопроводили молодежь в Винницкое райуправление полиции для выяснения обстоятельств.

"В присутствии родителей с ребятами и девушками правоохранители провели профилактические беседы по недопущению вовлечения детей в правонарушения", - говорится в сообщении. 

В Харькове же событие произошло также 27 февраля в ТЦ Никольский. Сообщается, что в результате было приглашено в отделы полиции - 245 человек, из них:

  • несовершеннолетних - 215, из которых 149 - ребята, 66 девушки; 
  • совершеннолетних - 30;
  • ранее судимых - 3; 
  • изъято ножей, кастетов, газовых баллончиков - 17.

Читайте также: Десантник уничтожил в бою пять танков и три БМП

Кроме того, было составлено 72 протокола по факту совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 184 КУоАП (в отношении родителей несовершеннолетних). 

"Эта работа будет продолжаться с целью установления всех организаторов драки, которая готовилась с участием несовершеннолетних!", - сообщил Тимошко. 

Полицейские призвали родителей общаться с детьми, обращать внимание на их поведение, круг общения и способы проведения досуга.

Для справки. Сейчас в Украине набирает популярность российское молодежное движение ЧВК "Редан", участниками которого являются подростки, которые одеваются в черную одежду с изображением пауков и цифрой 4, что является отсылкой к аниме "Hunter x Hunter".

В России "реданы" устраивают массовые драки с футбольными фанатами, мигрантами и представителями других национальностей или субкультур. В Украине массовые подростковые драки были замечены уже в Черкассах, Львове, Ивано-Франковске и др. 

Читайте также: Потеря самолета А-50 является критической для России - британская разведка

Напомним, ЧВК Редан. Российская субкультура дошла до Украины. ЧВК Редан не имеет никакого отношения к военизированным формированиям: это подростковая субкультура, возникшая в соцсетях и вдохновленная аниме-сериалом Hunter x Hunter, в котором есть бандитская группировка под названием Редан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK