Финансировал росгвардию в Крыму: Шуфричу объявили новое подозрение

Нардепу Нестору Шуфричу сообщено о новом подозрении за финансирование росгвардии в Крыму.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Финансировал росгвардию в Крыму: Шуфричу объявили новое подозрение
Нестор Шуфрич / Getty images

Служба безопасности вместе с Офисом Генерального прокурора и ГБР собрали очередные доказательства антиукраинской деятельности народного депутата Нестора Шуфрича, который уже является подозреваемым в государственной измене. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-52 под Авдеевкой

Согласно версии следствия, Шуфрич наладил схему финансирования российских оккупационных группировок во временно оккупированном Крыму.

Так, он платил деньги Росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости на полуострове. Только за 3 месяца 2016 года подконтрольная ему компания заплатила оккупантам за эти услуги более полумиллиона российских рублей.

"Речь идет о недостроенном профилактории общей площадью более 4,5 тыс. квадратных метров, расположенном у моря в поселке Симеиз. Земельный участок площадью более 1,5 га входит в рекреационную зону и граничит с "дачей Медведчука". Эта недвижимость была приобретена у предприятий, бенефициарным владельцем которых была Оксана Марченко", - говорится в сообщении. 

Соответствующий договор был подписан компанией, исполнительным директором которой является личный адвокат Шуфрича.

Впоследствии фигуранты организовали подписание договора с Росгвардией на "охрану" объекта в Крыму, по которому ежемесячно на счета оккупантов перечислялись сотни тысяч российских рублей. Также подконтрольная Шуфричу компания регулярно пополняла бюджет РФ, перечисляя налоги и сборы.

Обыски в офисах подконтрольных нардепу компаний и по месту жительства фигурантов дела в Киеве обнаружили документы, печати и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Читайте также: Законопроект о мобилизации: Арахамия назвал пункты, которые пересмотрят ко второму чтению

На основании задокументированных фактов следователи Службы безопасности и ГБР сообщили Нестору Шуфричу и его юристу о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, Нестору Шуфричу сообщено о подозрении в госизмене. Народного депутата Нестора Шуфрича подозревают в государственной измене.

Впоследствии Нестора Шуфрича сняли с должности председателя комитета по вопросам свободы слова. Верховная Рада сняла с должности председателя комитета по вопросам свободы слова Нестора Шуфрича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK