СБУ задержали агента РФ, которая готовила новую ракетную атаку по Одессе (фото)

Правоохранители задержали российского агента, которая готовила новую воздушную атаку РФ на гражданскую инфраструктуру Одессы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержали агента РФ, которая готовила новую ракетную атаку по Одессе (фото)
СБУ задержали агента РФ, которая готовила новую ракетную атаку по Одессе / ssu.gov.ua.jpg

Контрразведка Службы безопасности разоблачила и задержала российского агента, которая готовила новую воздушную атаку РФ на гражданскую инфраструктуру Одессы. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: ВСУ показали уничтожение "Солнцепека" РФ на Авдеевском направлении

"Чтобы "обойти" украинскую ПВО во время удара, оккупанты поручили своей соратнице выявить локации противовоздушных комплексов на территории областного центра. Прежде всего агрессора интересовали возможные координаты зенитно-ракетных установок на прибрежной территории города. Также захватчики пытались узнать о наличии в местных портах военных судов, оснащенных средствами противовоздушной обороны", - говорится в сообщении. 

Полученную информацию оккупанты планировали "учесть" при подготовке новых атак на город, в том числе с применением крылатых ракет и беспилотников-камикадзе типа Shahed.

Сотрудники СБУ своевременно обнаружили планы врага и не допустили их реализации.

К моменту задержания российского агента все ее преступные действия были задокументированы пошагово, начиная с "первых шагов" разведывательной деятельности. Это позволило заблаговременно проинформировать командование сил обороны о новой угрозе авиаударов и подготовиться к обороне.

В процессе документирования разведывательно-подрывной деятельности вражеской агентуры СБУ установила ее российского куратора. Им оказался руководитель разведывательной группы российских войск, дислоцированных во временно оккупированном Севастополе.

Читайте также: Российская ДРГ пыталась прорвать границу на Сумщине, - ГПСУ

По данным следствия, агрессор дистанционно привлек одесситку к сотрудничеству в январе этого года как идейную сторонницу рашизма.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). 

Сейчас злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Напомним, в США прокомментировали удар РФ по Одессе во время встречи Зеленского на премьера Греции. В США заявили, что это еще одно напоминание о том, как Россия продолжает наносить удары по Украине ежедневно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK