СБУ на Винниччине разоблачила жену экс-регионала, которая собирала данные для ракетных ударов

СБУ задержала женщину "экс-регионала", которая шпионила за ВСУ в Винницкой области. Она пыталась выявить аэродромы с боевыми самолетами и вертолетами ВСУ, а также выяснить наличие ПВО вблизи авиационных объектов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ на Винниччине разоблачила жену экс-регионала, которая собирала данные для ракетных ударов
СБУ в Винницкой области разоблачила жену экс-регионала, которая собирала данные для ракетных ударов / ssu.gov.ua.jpg

Служба безопасности в Винницкой области задержала жену бывшего функционера Партии регионов, который до 2015 года возглавлял местный райсовет. Агента РФ собирала информацию о Силах обороны в Винницкой области и оправдывала вооруженную агрессию РФ. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Германия готова предоставить Украине крылатые ракеты по схеме "кругового обмена" с Британией: Бербок

"По указанию российской спецслужбы она пыталась обнаружить аэродромы с боевыми самолетами и вертолетами ВСУ, а также выяснить наличие ПВО вблизи авиационных объектов. Кроме того злоумышленница интересовалась геолокациями медучреждений, где лечатся украинские защитники, и разведывала маршруты движения военных эшелонов", - говорится в сообщении. 

В случае получения разведывательной информации агрессор планировал использовать ее для подготовки ракетных и беспилотных ударов по региону.

Сотрудники СБУ в результате контрдиверсионных мероприятий своевременно разоблачили российского агента, а затем поэтапно задокументировали ее преступную деятельность и задержали.

Именно благодаря оперативному реагированию СБУ удалось предотвратить вражеские атаки на стратегические объекты инфраструктуры региона.

Читайте также: Украина начала переговоры о возобновлении пассажирских авиаперевозок, - Кубраков

Также следствие установило, что подозреваемая использовала анонимный аккаунт в "Одноклассниках" для призывов к поддержке Путина и оправдания вторжения российских войск в Украину.

"По данным следствия, именно из-за своей антиукраинской активности в запрещенной соцсети она попала в поле зрения ФСБ и была завербована. Во время обысков в квартире задержанной изъяты мобильные телефоны и планшет, которые использовала для коммуникации с ФСБ", - добавили в СБУ.

Сейчас злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, ночная атака РФ по Одесской области: сбито 10 БПЛА, поражен объект инфраструктуры. В результате ночной атаки по Одесской области был поражен инфраструктурный объект, нанесены разрушения хозяйственным сооружениям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK