Работница детсада корректировала ракетные удары по Харькову: СБУ задержала агента РФ

СБУ разоблачила и задержала агента РФ, которая была работницей детского сада и корректировала ракетные и беспилотные удары по Харькову.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Работница детсада корректировала ракетные удары по Харькову: СБУ задержала агента РФ
Работница детсада корректировала ракетные удары по Харькову / ssu.gov.ua.jpg

Киберспециалисты Службы безопасности Украины задержали агента российской разведки, которая работала в местном детском саду и корректировала ракетные и беспилотные удары по Харькову. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Россия может сосредоточить наступление на западе Донецкой области, - ISW

"В свободное от работы время она помогала рашистам попасть в пункты базирования Сил обороны в областном центре. Для наведения вражеского огня фигурантка получала от оккупантов геолокации потенциальных целей, а затем проводила там доразведку. Находясь вблизи объекта, она скрыто наблюдала за ним, чтобы установить там ориентировочное количество личного состава и военной техники", - говорится в сообщении. 

В СБУ сообщают, что полученные данные агент РФ через мессенджер передавала своему российскому куратору в виде текстовых сообщений с обозначением координат на Google-картах.

По данным "отчета" агента оккупанты готовили воздушные атаки на город с применением ракетного оружия и беспилотников-камикадзе типа Shahed.

Оперативное реагирование СБУ позволило разоблачить сообщницу врага на начальном этапе ее разведывательной деятельности, а затем поэтапно задокументировать.

Одновременно были приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности опорных пунктов защитников Харькова. Позже сотрудники СБУ задержали злоумышленницу в собственном доме.

"По данным следствия, женщина была дистанционно завербована российской разведкой осенью 2023 года. В поле зрения оккупантов она попала через своего знакомого из города Купянск, который во время захвата райцентра бежал в РФ и присоединился к вражеским войскам", - сообщают в СБУ.

Читайте также: В белорусском КГБ рассказали о задержании "агентов Киева"

Во время обысков в доме задержанной изъят мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с агрессором.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, более 700 оккупантов, 20 танков и 32 артсистемы: Генштаб назвал потери РФ за сутки. В Генеральном штабе ВСУ рассказали, что армия РФ за сутки потеряла 710 оккупантов, 20 танков, 17 боевых бронированных машин, 32 артсистемы и многое другое.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK