Закон о мобилизации в Украине: Рада рассмотрит правки уже 11 апреля

Верховная рада, вероятно, начнет рассматривать учтенные Комитетом по нацбезопасности правки к закону о мобилизации в четверг, 11 апреля.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Закон о мобилизации в Украине: Рада рассмотрит правки уже 11 апреля
Верховная Рада / Getty images

В Верховной Раде 10 апреля, начнется рассмотрение закона о мобилизации, принятого накануне Комитетом по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Об этом написал народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк вечером 9 апреля в своем Telegram.

Читайте также: Кэмерону не удалось убедить Трампа относительно Украины - СМИ

"Что будет дальше с законом о мобилизации? Важный дисклеймер: Комитет рекомендует - а вот принимать или нет как весь закон так и отдельную правку решает исключительно и только зал Парламента. И так, должна появиться таблица ко второму чтению, в которой будет 4300+ правок. Эти правки разделены на две группы: учтенные Комитетом (то что вошло в рекомендации ко второму чтению). Таких относительно немного и отклонены. Таких очень много", - сообщил нардеп. 

По словам Железняка, Рада начнет рассмотрение закона во втором чтении с отклоненных поправок. В случае отклонения каждый автор такой поправки сможет предложить залу проголосовать за нее, и в случае набора 226+ голосов она будет учтена.

"Я мало верю, что будет положительный здесь результат, но такие правки ставить будут. И учитывая сколько коллег уже публично недовольны решением Комитета, то ставить будут много. Поэтому, я думаю завтра день начнется и завершится только рассмотрением отклоненных поправок ... завершится поздно вечером или вообще ночью И потом Председательствующий объявит паузу в заседании до утра четверга", - добавил он. 

Читайте также: Примитивная идея: Зеленский оценил план Трампа

Народный депутат добавил, что утром 11 апреля, в случае прохождения всех отклоненных поправок, начнется самое главное - рассмотрение комитетом учтенных поправок.

"Здесь уже больше интриги. Каждый депутат может поставить каждую такую правку "на подтверждение". То есть, чтобы ее сохранить надо в зале набрать 226+ голосов на каждую правку. Иначе она становится отклоненной и текст возвращается к редакции первого чтения. Поэтому ....все будет решаться именно 11-го апреля. По каждому изменению которое учтено. Ну и потом финальное голосование за закон в целом", - отметил он. 

Напомним, Комитет ВР утвердил законопроект о мобилизации. среди прочего, депутаты отменили предыдущие мотивационные нормы и ввели другие. Также документ обяжет граждан обновить свои персональные данные в условиях военного положения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK