Обмен пленными: Рубан разочаровался в Медведчуке

Глава Центра освобождения заложников пожаловался, что процесс обмена пленными приостановлен.
Обмен пленными: Рубан разочаровался в Медведчуке

Обмен пленными, который в конце прошлого и в начале этого года происходил очень активно, на сегодняшний день практически приостановлен. Об этом заявил руководитель Центра освобождения пленных общественной организации Офицерский корпус Владимир Рубан, передает Радио Свобода.

Читай также: У нас есть “свои люди“ в руководстве ДНР и ЛНР — глава СБУ

По его словам, у террористов ДНР и ЛНР находятся около 400 пленных.

“Постоянно мы видим несколько десятков человек, с которыми мы созваниваемся, знаем их местоположение и можем добиваться их освобождения в ближайшее время“, - заявил Рубан.

Он также отметил, что по его данным, военнопленных периодически вывозят в Российскую Федерацию - в первую очередь, для допросов старшего офицерского состава. Есть и неподтвержденные слухи о том, что пленных вывозят в республики Кавказа.

Читай также: СБУ показала подполковника Генштаба, работавшего на российские спецслужбы

Рубан добавил, что из-за свободной границы с РФ пленных могут переместить в любое время.

“Поэтому установить точное количество пленных на территории, где открыта граница, практически невозможно“, - сообщил он.

Кроме того, Рубан заявил, что если пленные представляют интерес в политическом плане, их могут судить как террористов, использовать для показательных акций. Если они представляют ценность как источник военной информации по подготовке ВСУ, их допрашивают для получения информации.

Читай также: Рубан заявил, что украинских пленных после освобождения везли, как скот

Он отметил, что на сегодняшний день в плену у боевиков находятся офицеры даже в звании подполковника.

Согласно данным Рубана, пленных часто перевозят - например, чтобы использовать для строительства или разборки завалов, для ремонта подбитой и поломанной тяжелой техники. При этом некоторые военнопленные не желают возвращаться на территорию Украины, поскольку опасаются уголовных обвинений в измене или в помощи террористам и сепаратистам.

Фото - Пленные украинские военные из котла под Иловайском

“Я знаю об одном таком случае в Кировограде: двоим военнопленным, которых я освободил и привез, СБУ Украины предъявила обвинения в помощи сепаратистам в Горловке и содержит их под стражей“, - подчеркнул Рубан.

Читай также: Глава МИД рассказал, зачем на переговорах нужен Виктор Медведчук

Он также заявил, что разочарован работой Виктора Медведчука в качестве представителя Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе. “Несмотря на то, что создана эта комиссия, мы продолжаем работать отдельно. Кроме того, мы чувствуем ревность со стороны Виктора Медведчука (специальный представитель Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе, - ред.), который не желает вовлекать кого-либо в переговорный процесс. И если поначалу я приветствовал назначение Медведчука, то сейчас разочарован“, - сказал Рубан.

“Раньше мне казалось, - продолжил он, - что даже не как патриот, а как человек Медведчук будет способствовать освобождению пленных, ведь мы знаем о его родственных связях с Владимиром Путиным, они кумовья, Путин крестил его детей. Мне представлялось, что достаточно будет одного его звонка, чтобы повлиять на донецкую сторону и отпустить всех военнопленных. На самом же деле этот процесс настолько затянулся, что мы вправе предъявить претензии насчет умышленного затягивания этого процесса“.

Читай также: Геращенко: генералы из РФ отказались от задержанных бойцов ГРУ

При этом Рубан добавил, что проблема “еще и в том, что исчезла прозрачность: руководитель группы по обмену пленными от Украины не имеет представления о точном количестве военнослужащих, которые находятся в плену и которых он должен освободить“.

Напомним, ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что в плену боевиков находятся 300 украинских военнослужащих и мирных граждан. Освобождение пленных является одним из требований мирных договоренностей, достигнутых нормандской четверкой во время переговоров в Минске 12 февраля. Однако из-за боевиков ДНР/ЛНР обмен пленными неоднократно срывался, а объявленного обмена по схеме “всех на всех“ так и не произошло.

Смотри, как освобождали из плена военных в конце декабря прошлого года:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK