Командующий войсками США в Европе сравнил учения РФ с троянским конем

Союзники США по НАТО будут внимательно следить за российской военной техникой, которая будет ввезена в Беларусь для участия в военных учениях Запад-2017
Командующий войсками США в Европе сравнил учения РФ с троянским конем
EPA/UPG

Союзники США по НАТО в Восточной Европе и Украина обеспокоены тем, что военные учения России в сентябре могут быть “троянским конем“ для поставки военной техники в Беларусь. Об этом заявил командующий силами армии США в Европе Бен Ходжес, сообщает Reuters.

Читай также: НАТО призывает РФ выполнять свои обязательства во время учений

Ходжес подчеркнул, что союзники будут внимательно следить за военной техникой, которая будет ввезена в Беларусь для участия в военных учениях Запад-2017, и за тем, как ее вывезут обратно в Россию.

“Люди обеспокоены, что это “троянский конь “. Они говорят: “Мы просто проводим учения“, а затем внезапно они переместили куда-то всех этих людей и технику“, - сказал он.

Читай также: Трамп обсудил с Дудой российские учения Запад-2017 и Украину

По его словам, большая открытость Москвы относительно масштабов ее военных учений помогла бы успокоить страны Восточной Европы.

Ходжес сказал, что США и их союзники были очень открыты в вопросе военных учений в Восточной Европе, в которых участвовало до 40 тысяч военнослужащих.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов говорил, что учения Запад-2017 представляют “серьезную опасность“.

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 тысяч военных, неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск - до 100 тысяч человек. Учения пройдут в два этапа - на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK