Иран и Ирак договорились о совместной борьбе с терроризмом - СМИ

Соглашение вероятно вызовет озабоченность в Вашингтоне, который называет Иран "ведущим государством-спонсором терроризма"
Иран и Ирак договорились о совместной борьбе с терроризмом - СМИ

Иран и Ирак подписали в воскресенье соглашение о расширении военного сотрудничества и борьбе с терроризмом и экстремизмом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган и его иракский коллега Эрфан аль-Хияли подписали меморандум о взаимопонимании, который также касался безопасности границ, материально-технического обеспечения и обучения.

"Расширение сотрудничества и обмен опытом в борьбе с терроризмом и экстремизмом, безопасность границ, образовательная, материально-техническая, техническая и военная поддержка являются одними из положений этого меморандум", - сообщает IRNA после подписания соглашения в Тегеране.

Reuters отмечает, что связи этих двух стран улучшились с тех пор, как давний враг Ирана Саддам Хусейн был свергнут в 2003 году, и к власти пришло правительство во главе с мусульманами-шиитами. Иран - в основном шиитская нация. Президент США Дональд Трамп выразил озабоченность по поводу того, что он видит растущее влияние Ирана в конфликтах в Сирии, Йемене и Ираке. Напряженность между Ираном и Соединенными Штатами усилилась после избрания Трампа, который часто обвинял Тегеран в поддержке воинствующих группировок и дестабилизации региона.

В отчете Госдепартамента США говорится, что Иран в течение 2016 года оставался "ведущим государством-спонсором терроризма", а поддерживаемые им группировки представляют угрозу для США и их союзников. 

Читайте также: Интерпол составил список потенциальных террористов-смертников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK