Командование США может оспорить приказ Трампа о ядерной атаке

Американский генерал заверил общественность, что приказ о ядерном ударе не будет выполняться беспрекословно
Командование США может оспорить приказ Трампа о ядерной атаке
trofire.com

Глава Стратегического командования ВС США Джон Хайтен заявил, что не будет выполнять приказ президента о ядерном ударе, если он будет “незаконным“. Об этом он заявил на Форуме международной безопасности в Канаде, передает BBC.

Читай также: Горбачев обратился к Путину и Трампу по вопросу ядерного оружия

Хайтен уточнил, что  в случае получения такого приказа, он будет консультироваться с президентом, чтобы найти законную альтернативу. Он отметил, что военное руководство постоянно обдумывает все возможные сценарии событий.

“Я проконсультируюсь с президентом, он скажет мне, что делать. И если это незаконно, угадайте, что произойдет? Я собираюсь сказать: “Господин Президент, это незаконно“. И угадайте, что он сделает? Он скажет: “Что будет законным?“. И мы придумаем варианты, сочетание возможностей для реагирования на любую ситуацию, и так оно и работает“, - объяснил генерал.

Глава Стратегического командования подчеркнул, что тот, кто сознательно отдает незаконный приказ, может сесть в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.

Читай также: Глава ЦРУ призвал США быть готовыми к ядерному удару со стороны КНДР

Несколько дней назад тему возможной ядерной атаки обсудили сенаторы США. Это первое подобное слушание за более чем 40 лет.

В частности, парламентариев интересовали полномочия президента в этом вопросе. Некоторые выразили опасение, что Трамп может безответственно отдать соответствующий приказ. В тоже время другие настаивают, что президент должен обладать полномочиями действовать без вмешательства со стороны юристов. 

Эксперты подсчитали, что если Северная Корея нанесет ядерный удар по Сеулу и Токио, то это приведет к гибели более 2 млн человек. В то же время разные источники подтверждают, что Трамп рассматривает опцию превентивного удара по КНДР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK