Украина получит Джавелины бесплатно - посол США

Посол США в Украине Мари Йованович подчеркнула, что речь идет только об оборонительном вооружении
Украина получит Джавелины бесплатно - посол США
pinterest.com

Американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Джавелины (Javelin), бесплатно. Об этом заявила посол США Мари Йованович в интервью РБК-Украина.

Читай также: Азов уже использует оружие из США - BellingCat

“Действительно в прошлом году Администрация (президента США - ред.) приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Пока что подробностей, как это будет сделано, нет. У нас, как и в Украине, есть определенная процедура - для реализации этих решений мы должны проинформировать Конгресс о том, как это будет сделано. И только пройдя эту процедуру, приступить к реализации“, - сказала Йованович.

При этом она не смогла уточнить, соответствует ли действительности информация, что Украина не сможет использовать это летальное вооружение в зоне АТО.

“Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в ходе переговоров и координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонительном вооружении“, - добавила посол США.

Читай также: США переступили черту, вооружив Украину - Россия

На вопрос, будут ли это поставки от правительства США или Украина будет заключать контракты с отдельными производителями вооружения, Йованович ответила так: “Сейчас мы говорим об оборонной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческие продажи - это совсем другой вопрос“.

На уточняющий вопрос, получит ли Украина это летальное вооружение абсолютно бесплатно, она ответила утвердительно.

Напомним, в октябре начальник Генштаба Виктор Муженко прокомментировал возможность предоставления Украине американского оборонительного оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK