В Сирии утилизировали "идейных": командиры ЧВК Вагнер дали интервью

Интервью дали трое представителей командования ЧВК Вагнер, которые воевали против Украины на Донбассе
В Сирии утилизировали "идейных": командиры ЧВК Вагнер дали интервью
rosrov.ru

Россия заинтересована в том, чтобы направлять на бойню, или как еще говорят в мясорубку (на Донбасс и в Сирию), часть своих наиболее активных граждан - таким образом снимается напряжение в социуме. В частности, в Сирии в рядах так называемой ЧВК Вагнера погибли многие “идейные ополченцы“, которые воевали на Донбассе.

Об этом Радио Свобода заявили трое представителей командования ЧВК, которые воевали против Украины на Донбассе, а также принимали участие в сирийских боях.

Читай также: Волонтеры обнародовали данные 20 наемников ЧВК Вагнера

“Ходит слух, что Вагнер – проект Мясорубка. Куда девать ополчение (с Донбасса - ред.)? Идиотов первой волны, идейных? Это страшные люди, это катализатор общества, они могут будоражить, как дрожжи. А тут и интересы страны поддерживаются, и дрожжей поменьше остается. Вот такой вариант. Имеет право на жизнь“, - говорит командир российских наемников.

По его словам, с 2015 года в Сирии погибло до 400 граждан РФ. При этом, уточняет командир ЧВК Вагнера, погибших иногда и не доставляют обратно в Россию: в договоре есть уточнение, что наемников могут хоронить прямо на месте гибели.

Проверить эту информацию невозможно, поскольку эти договоры на руки бойцам не выдают.

Читай также: СМИ показали тренировочный лагерь ЧВК Вагнера

Также командиры ЧВК Вагнера не скрывают, что российские боевики разных наемнических формирований на службе у Кремля и сирийского режима широко применяют пытки к пленным. 

“Информацию выкачали, если она есть, и застрелили, а если информации нет, застрелили без пыток. Какие пытки? Прострелить что-нибудь, пальцы отрезать. А можно вытаскивать глаза чайными ложками. У меня есть специалисты, которые вытаскивают. Зрелище шокирующее. Берется две чайных ложечки, поддевать надо снизу и сверху - и глаз висит“, - рассказал военный преступник.

По его словам, глаз потом “можно вставить обратно“.

Читай также: Атаку Вагнера в Сирии разрешил российский министр - СМИ

По данным собеседников агентства, в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада служит до 8 тысяч россиян - кадровых и наемников, а все финансовые вопросы с ЧВК решаются через принадлежащую структурам “путинского повара“ Евгения Пригожина ООО Евро Полис. Деньги выплачивают по приезду в Россию.

Заработки в ЧВК: оклад рядового - 150 тысяч рублей в месяц (около 2500 долларов), плюс премия до 100%. У ротного втрое больше. Есть выплаты за ранения.

“У нас бойцу одному заплатили 180 тысяч рублей: по ошибке своя авиация отработала, у него все кишки выбросило“, - добавил наемник.

Договоры ЧВК с желающими заниматься таким “бизнесом“ заключаются на геологоразведку, работу на нефтепромысле, но с оговоркой: работать придется в районе боевых действий, а потому “нужно быть готовым взять в руки оружие“.

Группы наемников отправляют на авиабазу ВВС РФ чартерами из Ростова или Моздока, также часть отправляют в Сирию на десантных кораблях.

Читай также: Карпаты в ЧВК Вагнера: как украинцы воюют в Сирии

“Там Вагнера пять рот работает и шестая рота Карпаты. У каждой роты связь со штабом (Вагнера), в штабе сидит офицер ВВС, он координирует авиацию, когда штурмы происходят. Вообще четкое взаимодействие“, - отметил один полевой командир.

Напомним, в феврале ЧВК Вагнер понесла большие потери при попытке захватить нефтезавод. СМИ выяснили, что Россия знала об этом, но своих наемников не спасла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK