Штаты объявили о завершающем этапе операции против ИГ в Сирии

В Госдепе США сообщили, что приступят к освобождению последних подконтрольных ИГИЛ районов Сирии совместно с сирийскими демократическими силами.
Штаты объявили о завершающем этапе операции против ИГ в Сирии

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон, руководимая им международная коалиция и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования, начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации Исламское государство (ИГ).

"Дни ИГ, контролирующего территории в Сирии и терроризирующего людей, подходят к концу", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 1 мая.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также отметила, что США будут работать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном с тем, чтобы "обезопасить их границы от ИГ". В Вашингтоне намерены добиваться от "региональных партнеров и союзников" равноценного участия в операции. Речь может идти как о военных силах, так и о "материальных средствах и ресурсах" для стабилизации освобожденных территорий.

Кроме того, США намерены "активизировать женевский процесс, проводимый в рамках резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также мобилизовать международные ресурсы", чтобы обеспечить поступление гуманитарной помощи в Сирию. По словам Нойерт, дальнейшее политическое урегулирование в стране должно осуществляться с учетом воли всех сирийцев, "включая арабов-суннитов, курдов, христиан, туркменов и других меньшинств".

Напомним, в конце апреля ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Гарри Трумэн (USS Harry S. Truman CVN 75) вошла в акваторию Средиземного моря

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK