"Воскрешение" Бабченко сыграет на руку России - эксперт из США

По мнению директора аналитического Центра Байдена, спецоперация "Бабченко" значительно подорвала доверие к СБУ
"Воскрешение" Бабченко сыграет на руку России - эксперт из США
EPA/UPG

Инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко украинскими правоохранителями может иметь ряд серьезных и долгосрочных последствий для украинской власти.

Об этом заявил экс-чиновник Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер в интервью украинской службе издания Голос Америки.

Читай также: Появилось видео задержания “убийцы“ Бабченко

“Я думаю, будут долгосрочные последствия, которые будут касаться доверия к СБУ и в целом к институтам правительства. Потому, отныне люди будут сомневаться. К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия, и журналист или диссидент будет убит, каждый возьмет паузу и задумается, является ли эта новость правдивой. И это прискорбное следствие в долгосрочной перспективе“, – сказал Карпентер.

По словам Карпентера, также Россия несомненно будет эксплуатировать эту ситуацию и ставить под сомнение вообще правдивость западных источников информации. Это особенно опасно во время, когда доверие к медиа в мире падает - заявил эксперт.

Майкл Карпентер высказал надежду, что украинские спецслужбы в результате этой спецоперации действительно собрали достаточно улик против заказчиков и исполнителей, которые готовили это преступление.

“Если это действительно был единственный способ, чтобы сохранить жизнь человека и поймать потенциального убийцу, тогда эта ситуация имеет какую-то меру оправдания. Но надо задаться вопросом, это был единственный способ так поступать. И очевидно, введение в заблуждение СМИ всегда имеет свою цену. Это не сходит с рук, и в данной ситуации это с рук не сойдет“, – добавил он.

Напомним, 30 мая журналист Аркадий Бабченко явился живым на брифинг СБУ. Его “убийство“ оказалось спецоперацией украинских спецслужб.

Во время брифинга глава СБУ Василий Грицак заявил, что исполнитель и организатор заказного убийства были задержаны. Он также отметил, что организатор планировал ликвидировать 30 человек на территории Украины.

Позднее в организации Репортеры без границ раскритиковали инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко украинскими правоохранителями. Также негативную реакцию это вызвало и в ОБСЕ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK