Трамп готов положить конец Корейской войне

Госсекретарь США подтвердил намерение американского лидера изменить соглашение о перемирии на Корейском полуострове в обмен на денуклеаризацию КНДР.
Трамп готов положить конец Корейской войне

Президент США Дональд Трамп согласился "изменить соглашение о перемирии", которое официально положило бы конец Корейской войне, в обмен на денуклеаризацию Северной Кореи. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщил госсекретарь Майк Помпео, передает Интерфакс.

"(Лидер КНДР Ким Чен Ын – ред.) очень четко продемонстрировал приверженность полной денуклеаризации его страны. Президент (США) обязался гарантировать, что мы изменим соглашение о перемирии, обеспечим гарантии безопасности, которые нужны председателю Киму", – отметил Помпео. 

При этом он не уточнил, о каких изменениях идет речь, но сказал, что многие детали следует проработать.

Напомним, на Корейском полуострове в 1953 году завершилась активная фаза боевых действий, однако договор о прекращении войны до сих пор не подписан и действует режим прекращения огня.

Госсекретарь подчеркнул, что нужно конкретизировать обязательства, которые были приняты в на встрече лидеров США и КНДР в Сингапуре и он намерен вернуться в Пхеньян, "пока не будет слишком поздно", чтобы поработать их.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча Трамп и Ким Чен Ына.

По итогам переговоров лидеры двух стран подписали документ, из которого следует, что Вашингтон дает Пхеньяну гарантии безопасности, а тот, в свою очередь, подтверждает приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

При этом президент США отметил, что санкции против КНДР могут быть сняты на фоне дальнейшего улучшения отношений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK