Международный уголовный суд ответил на угрозы США ввести санкции

Суд обещает не обращать внимание на заявление из Вашингтона о возможности санкций, и дальше продолжить свою работу на благо верховенства права.
Международный уголовный суд ответил на угрозы США ввести санкции
uk.wikipedia.org

Международный уголовный суд заявил, что не будет учитывать заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о возможности санкций и дальше продолжит свою работу на благо верховенства права. Об этом со ссылкой на заявление суда сообщает во вторник, 11 сентября, агентство Reuters.

В частности, в заявлении отмечается, что МУС является беспристрастной и независимой организацией, которую поддерживают 123 государства.

"МУС как законный суд будет неустанно продолжать выполнять свою работу в соответствии с этими принципами и ключевой идеей верховенства права", - говорится в заявлении судебного учреждения, находящегося в Гааге.

Напомним, ранее Джон Болтон заявил, что США готовы применить санкции против Международного уголовного суда в Гааге, если он проведет расследование против американских войск в Афганистане.

Как известно, Международный уголовный суд был создан на основе Римского статута, принятого в Риме в 1998 году и вступил в силу в 2002 году. США подписали Римский статут, однако не ратифицировали его. МУС имеет статус независимой международной организации и не связан со структурами ООН. В юрисдикции суда находятся преступления, совершенные гражданами стран, ратифицировавших Римский статут, или совершенные на территории подобных стран. МУС занимается преступлениями, направленными против человечности, фактам геноцида и военными преступлениями.

Сообщалось, что военные операции в Афганистане в 2018 году обойдутся Вашингтону в 45 млрд долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK