Международная следствие отреагировало на данные Минобороны РФ по MH17

Международная следственная группа пообещала учесть информацию о крушении Боинга, которую обнародовали в России.
Международная следствие отреагировало на данные Минобороны РФ по MH17
EPA/UPG

Данные, которые обнародовало в понедельник, 17 сентября, Министерство обороны России будут учтены следственной группой (JIT), которая расследует крушения MH17 над Донбассом. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление следователей.

Читай также: Украина и Россия шпионили за миссией Нидерландов по расследованию MH17 - СМИ

В заявлении говорится, что сведения российского Минобороны учтут. При этом отмечается, что у российской стороны запрашивали информацию о частях ракеты в мае 2018 года, но не получили ответа.

“С самого начала расследования до нынешнего дня JIT всегда внимательно анализировала и обрабатывала информацию, полученную от России“, - подчеркивается в документе.

Также отмечается, что некоторые из уже предоставленных Россией материалов были неточными по нескольким пунктам.

Читай также: Минобороны обязали выплатить 20 млн семьям погибших в сбитом Ил-76

В понедельник, 17 сентября Минобороны России заявило, что Боинг-777 Малайзийских авиалийний якобы сбили ракетой, принадлежащей Украине. Также в российском ведомстве заявили, что перехватили разговор украинских военнослужащих, который якобы подтверждает причастность Украины к крушению малайзийского Боинга.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон назвал выводы РФ о катастрофе МН17 очередной дезинформацией.

Как известно, в сентябре 2018 года будет объявлена дата создания суда по делу о крушении рейса МН17. Это произойдет во время заседания Генеральной ассамблеи ООН, на которой лидеры стран встретятся со следственной группой.

Читай также: Приговор по делу MH17 может быть исполнен в Украине: Нидерланды одобрили соглашение

Напомним, в мае 2018 года объединенная следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента. Согласно выводам следователей, Boeing был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который был доставлен на юго-восток Украины с 53 зенитной ракетной бригады под Курском.

Позже Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боинга на Донбассе. В конце июня страны Евросоюза призвали Россию признать ответственность за крушение MH17.

В Минобороны РФ опровергали эти данные, добавив, что выводы были сделаны на основе фотографий из соцсетей. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что в Кремле не будут признавать итоги расследования, так как они сделаны без участия представителей России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK