Польшу исключили из европейской сети судебных советов

Польский судебный совет больше не обеспечивает независимое правосудие в стране, считают в ЕС.
Польшу исключили из европейской сети судебных советов
Reuters (архивное фото)

Национальный судебный совет Польши (KRS) лишили права голоса и исключили из сети европейских судебных советов. Такое решение приняла Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) после встречи в Бухаресте. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщили в пресс-службе ENCJ.

Как заявили в ENCJ, условие членства заключается в том, что институты независимые от исполнительной и законодательной власти и обеспечивают окончательную ответственность за поддержание судов в независимом обеспечении правосудия.

"ENCJ обеспокоен тем, что в результате недавних реформ в Польше KRS больше не соответствует этому требованию", - говорится в заявлении.

Организация назвала это решение "очень печальным днем, поскольку KRS был одним из основателей сети".

ENCJ представляет судебные органы из разных стран ЕС и выступает консультационным органом для институтов ЕС.

В июле в Польше вступил в силу закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию. Это может привести к отставке около 40% действующих судей Верховного суда. В штате судов останутся только те, кто предоставил медицинские документы, и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать судей Верховного суда.

В Евросоюзе считают, что подобный закон "подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей".

14 августа Еврокомиссия дала Польше месяц на корректировку судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС. Однако, Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK