Названа самая смертоносная болезнь в мире

Лишь в 2017 году от туберкулеза умерли 1,6 миллиона человек. Каждый четвертый является носителем инфекции.
Названа самая смертоносная болезнь в мире

Туберкулез - наиболее смертоносная болезнь на планете. Об этом сообщается в отчете Всемирной организации здравоохранения, пишет DW в среду, 19 сентября.

Читай также: В Украине больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать

Отмечается, что глобальные усилия предотвратили около 54 миллионов смертей от туберкулеза с 2000 года, но лишь в 2017 году от него умерли 1,6 миллиона человек.

В организации отмечают, что с 2000 года смертность от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных сократилась на 44%, среди ВИЧ-негативных лиц - на 29%. Именно люди, зараженные ВИЧ, находятся под угрозой особенно быстро заболеть туберкулезом.

“На планете в 2017 году около 10 миллионов человек заболели туберкулезом. Количество новых случаев ежегодно сокращается на 2%“, - говорится в сообщении организации.

Быстрые темпы - в Европе и Африке, 5 и 4 процента соответственно. Впрочем, около 3,5 миллиона случаев остаются недиагностированными или же незарегистрированными.

ВОЗ подсчитала, что на профилактику и лечение туберкулеза в странах с низким и средним доходом в 2018 году не хватает 3,5 миллиарда долларов. Сумма может вырасти почти вдвое до 2022 года, если не принимать меры. Проблемой является и то, что все больше людей имеют резистентную форму туберкулеза - болезнь не реагирует на рифампицин, наиболее эффективный препарат первой линии.

По оценкам ВОЗ, каждый четвертый является носителем туберкулезной инфекции.

Напомним, об угрозе вспышки туберкулеза на Донбассе предупреждал спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер.

Источник: Украинская служба DW

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK