В Стамбуле прошел митинг в поддержку Украины

Участники митинга выступили за то, чтобы Турция присоединилась к антироссийским санкциям ЕС и США
В Стамбуле прошел митинг в поддержку Украины

Читай также: В СБУ рассказали о переговорах летчиков РФ при атаке на украинские корабли

В столице Турции Стамбуле прошла акция в поддержку территориальной целостности Украины, люди протестовали против российской агрессии, в частности ее последнего проявления в Азовском море.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Мероприятие под названием Нападающая Россия организовала крымскотатарская община Стамбула. Поддержать организаторов пришли представители украинских общественных организаций.

Митингующие держали в руках крымскотатарские, турецкие и украинские флаги, а также плакаты с лозунгами: Путин, остановись, прекрати войну!, Крым без России, Крым – родина крымских татар, Останови оккупацию, Мы за территориальную целостность Украины. 

Читай также: В Стамбуле 27 ноября обсудили объединение украинских церквей

Во время акции председатель крымскотатарской общины Джелял Ичтен зачитал резолюцию для прессы. Авторы резолюции призывают Кремль прекратить провокации в отношении Украины. 

Согласно документу, крымскотатарская община Турции “категорически не приемлет оккупацию крымского полуострова, выступает за территориальную целостность Украины и против российской агрессии, в частности, недавнего нападения на украинские корабли со стороны России“. 

Диаспора крымских татар Турции также обратилась к турецкой власти, общественным организациям и СМИ, подчеркнув, что крымские татары и украинцы нуждаются в их поддержке и правильном освещении российской агрессии. Джелял Ичтен выразил надежду, что Турция не останется в стороне и присоединится к санкциям, которые ввели Европейский союз и Соединенные Штаты Америки.

Как сообщалось 29 ноября, Украина намерена просить перекрыть для России пролив Босфор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK