В Будапеште против протестующих применили газ

Некоторые протестующие, несмотря на призывы к мирному митингу, бросали бутылки и другие предметы в полицейских.
В Будапеште против протестующих применили газ
Еuronews

В Будапеште второй день прошли акции протеста против новых изменений в трудовом кодексе, который назвали "рабским законом". Как сообщает Daily News Hungary, участники акции собрались на площади возле парламента в 18.00 четверга, 14 декабря, затем двинулись через мост Маргарет, где прошли вдоль берега реки и остановились перед прокуратурой и скандировали: "Мы требуем свободные суды!".

Затем протестующие вернулись к парламенту, где они почти полностью заполнили площадь. Некоторые участники несли флаги Венгрии и Европейского Союза, а также флаги оппозиционных партий.

Некоторые протестующие, несмотря на призывы к мирному митингу, бросали бутылки и другие предметы в полицейских. Полиция сообщила, что два офицера получили травмы, также правоохранители применили слезоточивый газ.

По информации Associated Press, глава администрации венгерского премьера Гергели Гуляш назвал демонстрантов "людьми Сороса" и заявил, что они продемонстрировали "открытую антихристианскую ненависть".

Напомним, подобный протест прошел 9 декабря после принятых парламентом изменений в Трудовой кодекс, включая увеличение максимального лимита для ежегодной сверхурочной работы с 250 до 400 часов. А до этого в Нидерландах сразу в нескольких городах вслед за Францией и Бельгией прошли акции "желтых жилетов"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK