Россия в ООН обвинила ВСУ в эскалации на Донбассе

Представитель РФ заявил о попытках Украины саботировать Минские соглашения
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия в ООН обвинила ВСУ в эскалации на Донбассе
Фейсбук МИД РФ

Читай также: Эскалация в зоне ООС: Как отреагировали РФ, США и ЕС

Украинские военные попытались занять позиции в “серых зонах“, что якобы и привело к обострению ситуации на Донбассе. Такое заявление сделал на заседании Совета Безопасности ООН представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя, сообщает ТСН.

Украинские военные не оставляют попыток занять позиции “ополченцев“ в серых зонах, где никаких военных быть не должно, - заявил Небензя.

Читай также: “Хотят ли русские войны?“: Представитель Украины зачитал стих в Совбезе ООН

По словам российского дипломата, ответственность за кровопролитие на Донбассе несут украинское правительство и западные страны, поддерживающие Киев.

Небензя обвинил “западных партнеров“, которые “поддержали антиконституционный майдановский переворот с его бешеной русофобией и национализмом“. По мнению россиянина, это способствовало конфликту в Украине.

Кроме того представитель РФ обвинил Украину и западные страны в невыполнении минских договоренностей.

Не могут не беспокоить попытки подменить минскую формулу урегулирования другими форматами. На волну саботажа Минска настроены многие влиятельные украинские чиновники, - отметил россиянин.

Читай также: Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе: “Курс на мир не изменится“

Дипломат заявил, что из всех пунктов минских соглашений Киевом выполняются только два, и прогресс или его отсутствие в соблюдении этого документа станут для Москвы “решающим фактором оценки целесообразности или нецелесообразности новой встречи в нормандском формате“. Также Небензя добавил, что допуск украинских военных к контролю над границей до проведения выборов “восток Украины категорически не воспринимает, и с этим необходимо считаться“.


Напомним, сегодня на Донбассе в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Луганской области боевики провели массированную атаку на украинские позиции. Атака была отбита, погиб один солдат ВСУ, четверо получили ранения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK