Путин о ситуацию с нефтью: Такого еще не было

Мировой энергетический рынок не в первые сталкивается с резкими колебаниями конъюнктуры, но "такого еще не было", говорит Путин.
Путин о ситуацию с нефтью: Такого еще не было

Мир еще не сталкивался с такими масштабными проблемами глобальной энергетики, как сейчас. Такое мнение высказал в среду, 29 апреля, президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

"Эти проблемы носят системный характер и выходят далеко за национальные границы", - сказал Путин, добавив, что ситуация с коронавирусом самым негативным образом сказалась на мировой экономике и на спросе на энергоресурсы.

Он отметил, что глобальный энергетический рынок не в первые сталкивается с резкими колебаниями конъюнктуры, но "такого еще не было".

По его словам, чтобы сгладить влияние негативных тенденций на энергорынках на состояние экономики, "необходимы совместные усилия, в том числе такие, как недавнее соглашение ОПЕК+".

"Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места", - заявил Путин. 

Отметим, производство нефти в мире составляло до недавнего времени около 100 млн баррелей в сутки, в то же время спрос на нее в условиях, когда 2/3 населения Земли находится в изоляции, может упасть до 70 млн.

Даже после сделки ОПЕК+ о рекордном сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки цены на нефть упали почти вдвое.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия не стала дожидаться 1 мая и начала сокращать уровень добычи нефти до вступления в силу сделки ОПЕК+.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK