В Чехии отменили большинство карантинных мер

Люди могут ходить на улице без масок, рестораны и бары открыты до 11 вечера, а также разрешены массовые мероприятия до 300 человек.
В Чехии отменили большинство карантинных мер

Чехия сняла большинство карантинных ограничений, оставив строгие меры только в одном регионе. Об этом сообщает Novinky в понедельник, 25 мая.

Теперь в Чехии разрешены массовые мероприятия с участием до 300 человек. Больше не обязательно носить маску на улице, но сохраняется масочный режим в помещении - в общественных местах и транспорте. Маски не обязательны в офисах, если работники находятся более чем в двух метрах друг от друга, а также в школах.

При этом обучение восстановили пока только первоклассники и ученики выпускных классов - с ограничением до 15 учеников в классе.

Рестораны и бары также возобновили работу, но пока могут быть открытыми до 11 вечера. Заведения, которые продают еду на вынос, должны позаботиться, чтобы клиенты с приобретенным товаром отходили от него на минимум 10 метров, чтобы не мешать новым покупателям.

В магазинах одежду можно мерить, но перед этим покупатель должен продезинфицировать руки, а примеренные и не купленные товары откладывают "на карантин" на сутки.

Магазины и парикмахерские осуществляют температурный контроль и имеют право не принимать посетителя с подозрительными симптомами.

В зоопарках и ботанических садах действует ограничение на количество посетителей за день - не более 150 на гектар площади.

В свою очередь в округе Карвина, где эпидемическая ситуация хуже, чем в других регионах, все строже. По состоянию на воскресенье заболевание там подтвердили у 212 человек - шахтеров и членов их семей.

Отметим, что следующий этап ослабления ограничений в Чехии запланирован на 8 июня - позволят мероприятия с участием до 500 человек, а после 22 июня, если ситуация не ухудшится - до тысячи. В то же время, запрет на большие массовые события, скорее всего, сохранится до конца лета.

Напомним, что ранее власти Чехии возобновили выдачу рабочих виз украинцам. Чешской системе здравоохранения и сельскому хозяйству не хватает сезонных работников, считает глава МИД Чехии.

Также сообщалось, что Чехия обновила требования к иностранцам для въезда в страну. Справка об отсутствии коронавируса должна быть сделана не более чем за 4 дня до поездки в страну.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK