Членов экипажа Булгарии привлекут к уголовной ответственности

Членов экипажа Булгарии привлекут к уголовной ответственности
Reuters

"К уголовной ответственности по делу о кораблекрушении будут привлечены и члены экипажа, хотя спешить с оценками, обвинениями не надо", - сообщил Сафаров в вечерней программе телекомпании Эфир в Казани в понедельник.

Он пояснил, что среди членов экипажа есть женщины и подростки: поварихи, официантки, аниматоры.

"Например, буфетчице - 18 лет, матросу - 17 лет, стажеру - 17 лет. Они ведь тоже чьи-то дети. Для многих из команды эта навигация была первая в жизни", - сообщил министр.

Поэтому, считает он, "нужно разобраться: кто набрал эту неквалифицированную команду".

"Вот этот человек, конечно, должен ответить", - сказал Сафаров.

Ранее сообщалось, что капитан одного из двух судов, прошедших 10 июля мимо места трагедии с Булгарией и не оказавших тонущим людям помощь, задержан на 48 часов.

***

Двухпалубный теплоход Булгария, построенный еще в 1955 году, затонул днем 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в трех километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево, республика Татарстан, на глубине 20 метров. По свидетельствам очевидцев, теплоход захлестнуло боковой волной, после чего судно оставалось на плаву восемь минут.

В списках находившихся на борту судна значились 209 человек, но четверо из них в круиз не отправились. После катастрофы были спасены 79 человек: из них 50 туристов, 23 члена экипажа, 6 человек - незарегистрированных на рейс. Как сообщалось, спасатели обнаружилитела капитана затонувшего судна Александра Островского и его супруги.

Между тем были установлены два судна, которые проплыли мимо терпящего бедствие теплохода Булгария, не оказав помощь. Против их капитанов были возбуждены уголовные дела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK