Во время захода на посадку в кабине Ту-154 появлялись посторонние люди - доклад

Во время захода на посадку в кабине Ту-154 появлялись посторонние люди - доклад
АР

"Работа экипажа была хаотичной, вработе мешали появляющиеся в кабине третьи лица, управляющий пилот - командирбыл загружен ведением радиосвязи", - указывается в документе.

Также сообщается, что системапредупреждения столкновения с землей TAWS на самолете Качиньского не былаподготовлена для полета в Смоленск.

Ранеесообщалось, что согласно докладу, на экипаж Ту-154 оказывалось давление, однако не со стороны главнокомандующегоВВС генерала Анджея Бласика. "Польская комиссия не нашла доказательств,чтобы глава ВВС непосредственно оказывал давление на экипаж с целью посадитьсамолет. Тем не менее, экипаж находился под давлением из-за высокого уровнярейса и из-за того, что на борту находились первые лица государства", -сказано в докладе.

При этом отмечается, что обучение пилотовспецполка Польши, обслуживающего самолеты руководства страны, не отвечалостандартам. "Ошибки в подготовке пилотов, уровень их подготовки создалиугрозу проведению полетов. Контроль над их обучением был недостаточным", -гласит доклад, который представил на пресс-конференции глава комиссии, министрвнутренних дел Ежи Миллер.

В докладе также говорится, что 36-й спецполкотказался от присутствия российского навигатора - человека со знанием русскогоязыка. Согласно документу, также были ошибки в подготовке и организации полета,но они не повлияли на общую безопасность рейса.

Вокончательном отчете в связи с расследованием катастрофы Ту-154 сказано, что одной из причин трагедии стало то, что самолетслишком поздно стал заходить на второй круг. При этом отмечается, что освещениена аэродроме в Смоленске было неудовлетворительным, а диспетчер давалнеправильные команды.

Приборы,согласно исследованиям, были исправными и работали нормально. "Не быловозможности автоматического ухода на второй круг. Самолет был исправентехнически до момента столкновения с землей", - говорится в польскомдокладе.

Напомним, жертвами авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, наряду с президентом и его супругой, стали еще 94 человека, включая многих представителей польского руководства.

Российская сторона утверждала, что к крушению самолета привела ошибка пилотов. В отчете, опубликованном в январе 2011 года Межгосударственным авиационным комитетом, указывалось, что причиной аварии стали действия экипажа, который в сложных метеорологических условиях принял решение не уходить на запасной аэродром.

В апреле премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK