Госдума РФ разрешила полиции проникать в помещения и автомобили

Госдума Российский Федерации расширила полномочия представителей полиции.
 |  Автор: Шароди Диана
Госдума РФ разрешила полиции проникать в помещения и автомобили
Перечень полномочий Полиции регламентировала Госдума РФ / depositephotos.com

Согласно нововведениям, полиции РФ теперь можно вскрывать автомобили, проводить оцепление территории и создавать ограждение мест массовых мероприятий. 

Об этом сообщает "Интерфакс". 

Известно, что данные меры дают больше полномочий полиции в период массовых беспорядков и ЧС, за счет чего правоохранители смогут оперативно обеспечить общественную безопасность. 

Документ, принятый Госдумой РФ, регламентирует перечень оснований для проникновения в дома и квартиры.

Например, перед вскрытием машины сотрудник полиции обязан представиться — назвать свою должность, ФИО полностью, предъявить до полного ознакомления документы, удостоверяющие личность. 

Если речь идет об оперативном действовании, например, в целях поимки преступника, то представиться сотрудник полиции может позже. 

Если собственник автомобиля не присутствовал рядом со своим ТС в момент вскрытия, то полиция обязана проинформировать его о своих действиях в течение 24 часов. 

По поводу проникновение в жилое помещение сказано, что оно будет разрешено только в случае потребности задержать "лиц, подозреваемых в совершении преступления".

Кроме того, Госдума РФ поддержала поправку о том, что полиция может временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий. 

Читайте также: Зеленский ввел санкции за выборы в Госдуму

Напомним, днем ранее президент Украины Владимир Зеленский расширил санкционный список за проведение российских выборов на полуострове Крым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK