Гаагский суд признал Гиркина виновным в крушении MH17

Гиркин и еще двое боевиков “ДНР” признаны виновными в уничтожении малазийского Боинга
 |  Автор: Юрий Кобзар
Гаагский суд признал Гиркина виновным в крушении MH17
Суд внимательно изучил все улики и все версии / EPA / UPG

Гаагский суд признал российского террориста Игоря Гиркина и еще двух его соратников виновными в уничтожении малайзийского “Боинга” (рейс MH17) в 2014 году над Донбассом. Оглашение приговора транслировалось онлайн.

Читайте также: ПАСЕ обвинила Россию в катастрофе MH17

В целом суд подтвердил украинскую версию крушения самолета: его сбил зенитно-ракетный комплекс “Бук”, который российские военные передали боевикам террористической группировки “ДНР”.

"MH17 был сбит в результате запуска ракеты комплекса "Бук" с поля вблизи Первомайского, целью которой был именно самолет рейса MH17", – заявил судья, зачитав длинный список доказательств. 

При этом суд рассмотрел и последовательно отклонил другие версии крушения, которые судья прямо назвал "фантастическими".

Согласно решению суда, в уничтожении пассажирского самолета признаны двое граждан России и один украинец, участвовавшие в боях против ВСУ на Донбассе: 

Читайте также: Дело MH17: В Нидерландах закончился суд, дальше будет приговор

  • Игорь Гиркин ("Стрелков") – отставной полковник ФСБ, который на момент уничтожения самолета руководил войсками группировки “ДНР” и называл себя "министром обороны";
  • Сергей Дубинский ("Хмурый") – полковник ГРУ, который организовал доставку "Бука" из Донецка на место пуска ракеты;
  • Леонид Харченко ("Крот") – гражданин Украины, который в 2014 году командовал одним из отрядов "ДНР" и тоже участвовал в доставке "Бука" на место запуска.

"Гиркин, Дубинский и Харченко помещаются в тюрьму. По мнению суда, их действия привели к крушению самолета. Они виновны в убийстве 298 человек. Они признаются виновными", – говорится в решении суда.

Читайте также: Суд по MH17: Нидерланды дали убежище россиянам-свидетелям

Все трое приговорены к пожизненному заключению. Отметим, что все они были осуждены заочно, поскольку скрываются в России от Гаагского суда.

В деле также был и четвертый подсудимый – отставной подполковник ВДВ РФ Олег Пулатов ("Гюрза"), которого следствие тоже обвиняло в транспортировке “Бука” и присутствии на месте запуска ракеты. Суд не нашел достаточными собранные против него доказательства и признал Пулатова невиновным по всем выдвинутым обвинениям.

Напомним, ранее стало известно, что Гиркин отправился на фронт. ГУР гарантирует 100 тысяч долларов за его поимку. СБУ и Генеральная прокуратура возбудили против террориста ряд дел за пытки, убийства и нарушения государственного суверенитета.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK