Мировые лидеры раскритиковали призыв Папы Римского к Украине "поднять белый флаг"

Йенс Столтенберг, Анналена Бербок и Йосимаса Хаяши раскритиковали заявление Папы Римского о том, что Украина должна иметь "мужество" чтобы поднять "белый флаг".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Мировые лидеры раскритиковали призыв Папы Римского к Украине "поднять белый флаг"
Папа Римский / Getty images

Мировые лидеры раскритиковали заявление Папы Римского Франциска о том, что Украина должна иметь "мужество" чтобы поднять "белый флаг" и договориться о прекращении войны с Россией. 

Читайте также: Украинские хакеры перехватили переписку председателя Госдумы РФ и Путина

Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на высказывание Папы Римского, заявив "капитуляция - это не мир".

"Президент Путин начал эту войну, и он может закончить ее сегодня. Украина, с другой стороны, не имеет такой возможности". 

Он призвал всех союзников продолжать поддерживать Киев в военном плане.

На высказывание Папы отреагировала и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она заявила, что не понимает его высказывания "в такие времена".

"Я считаю, что некоторые вещи можно понять только тогда, когда увидишь их собственными глазами", - продолжила политик "зеленых".

Читайте также: Россия производит втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, - CNN

Главный секретарь Кабинета министров Японии Йосимаса Хаяши выразил убеждение, что следует уважать волю Украины в связи с призывом Папы Франциска к Украине "поднять белый флаг" и начать переговоры с российскими оккупационными войсками.

"То, как мы подходим к переговорам, которые будут определять будущее Украины, включая то, как следует договариваться о прекращении огня, должно соответствовать воле украинского народа", - заявил Хаяши.

Напомним, в Ватикане объяснили скандальное заявление понтифика об Украине. Говоря о белом флаге, Папа не имеет в виду капитуляцию, а возвращение к переговорам, заявили в пресс-службе Святого Престола.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK