Законопроект об Антикоррупционном суде принят в первом чтении

"За" проголосовали 282 народных депутата
Законопроект об Антикоррупционном суде принят в первом чтении
УНИАН

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект об Антикоррупционном суде. За проект закона №7440 в первом чтении проголосовали депутатов, сообщает корреспондент LIGA.net.

Высший антикоррупционный суд будет рассматривать производства, связанные с коррупционными правонарушениями. При этом размер ущерба или предмета преступления должен превышать в 500 или больше раз прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Антикоррупционный суд не будет рассматривать производства против своих судей и сотрудников.

Юрисдикция суда распространяется на всю территорию Украины. Размещение его палат в разных населенных пунктах не предусмотрено. Предлагается создать отдельную Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда. Кандидатом на должность судьи антикоррупционного суда может быть гражданин Украины не моложе 35 и не старше 65 лет с высшим юридическим образованием и стажем работы в сфере права не менее пяти лет. Он должен быть компетентным, добропорядочным и владеть государственным языком.

Читай также: В Украине вдвое замедлилась борьба с коррупцией - Transparency

Не могут претендовать на должность судьи антикоррупционного суда те, кто последние 10 лет работали в правоохранительных органах, были депутатами какого-либо уровня, в течение пяти лет работали в структурах политпартий, входили в состав Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок или тендерных комитетов.

Предусмотрено создание Общественного совета при Высшей квалификационной комиссии, который примет участие в оценке соответствия критериям профессиональной этики и добропорядочности кандидатов в судьи антикоррупционного суда. Предлагается что семь членов совета будут назначаться Высшей квалификационной комиссией судей на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере борьбы с коррупцией.

Ранее президент Петр Порошенко говорил, что Украина должна прислушаться к рекомендациям Запада относительно создания Антикоррупционного суда лишь до тех пор, пока проект будет соответствовать законодательству Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK