В Харькове распылили газовый баллончик в школе: детей эвакуировали

Две девочки потеряли сознание, всех учащихся вывели из здания
В Харькове распылили газовый баллончик в школе: детей эвакуировали
kh.vgorode.ua

В Харькове во вторник, 22 мая, произошел инцидент с распылением аэрозольного баллончика во время занятий в помещении школы №3. Всех учащихся и персонал пришлось срочно эвакуировать.

Об этом сообщает местное издание Vgorode.

Читай также: Минздрав не определил причину отравления детей в Черкассах – Супрун

Пользователи социальных сетей сообщают, что в помещении школы №3 был распылен перцовый баллончик, однако очевидцы отмечают, что, вероятно, газ был какой-то другой, возможно, более опасный. Из-за этого всех учеников вывели на улицу.

Также очевидцы говорят, что пострадали две девочки, они потеряли сознание. 

Согласно последней информации в результате инцидента за помощью к врачам обратился 31 ребенок, из них 15 детей госпитализировали. Об этом сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, передает  Интерфакс-Украина.

“На место были направлены шесть бригад экстренной медицинской помощи. Первая бригада была на месте через 4 минуты. Осмотрен 31 ребенок, из них 15 - направлены в областную детскую клиническую больницу №1“, - сказала она.

Стоит отметить, что отец одной из пострадавших учениц Олег Головков рассказал, что распыленное в школе вещество по своим характеристикам не очень напоминает перцовый газ.

“От перцового газа – слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне – у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия“, - объяснил он.

В Харьковской облгосадминистрации заявили, что состояние госпитализированных детей оценивается как средней тяжести.

“Среди симптомов – слабость и затрудненное дыхание, а также бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют. Дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами“, - указали в ведомстве.

Обновление

По состоянию на 15 часов в больнице находятся 26 детей из 37 пострадавших в результате распыления газа.

Как сообщалось 21 мая, в школе № 6 в Николаеве в результате распыления неизвестного вещества в воздухе были эвакуированы 400 человек. 38 детей попали в больницу, из них двое - в реанимацию. Полицейские начали уголовное производство по признакам Хулиганство. Виновнику грозит штраф или арест до шести месяцев.

По состоянию на утро вторника в больнице остаются 29 детей. Ситуация продолжает находиться на контроле Главного управления ГСЧС в Николаевской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK